Veranstaltungen

19.03.​2019
10:00 Uhr
Jugend trainiert Handball WK IV w in Lübbenau
Lübbenau
Jugend trainiert Handball WK IV w Kreisfinale und Regionalfinale in Lübbenau Beginn 10.00 Uhr [mehr]
 
 
22.03.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Schach
Lübbenau
Schach Startberechtigt: alle SchülerInnen der Schulen des Landkreises OSL ... [mehr]
 
 
28.03.​2019
10:00 Uhr
Jugend trainiert Floorball WK IV mix in Großräschen
GM Großräschen
Jugend trainiert Floorball WK IV mix GM Großräschen Beginn 10.00 Uhr [mehr]
 
 
04.04.​2019
15:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Geräteturnen
Lauchhammer
Geräteturnen Startberechtigt: alle Turnvereine und Schul-AG´s des Landkreises OSL ... [mehr]
 
 
 
10.04.​2019
13:50 Uhr
Talentiade
Niederlausitzhalle Senftenberg
Talentiade Startberechtigt: Kinder der 3. Klassen aus allen Schulen Landkreises ... [mehr]
 
 
11.04.​2019
10:00 Uhr
Jugend trainiert Floorball WK III mix in Schwarzheide
Schwarzheide
Jugend trainiert Floorball WK III mix in Schwarzheide Beginn 10.00 Uhr [mehr]
 
11.04.​2019
10:00 Uhr
KLEINE (BEWEGUNGS-)SPIELE FÜR ZWISCHENDURCH
Jugendbildungszentrum Blossin
KLEINE (BEWEGUNGS-)SPIELE FÜR ZWISCHENDURCH In dieser praxisorientierten Fortbildung sind Sie ... [mehr]
 
 
12.04.​2019
09:00 Uhr
JT Crosslauf / Minimarathon in Hohenbocka
Hohenbocka
Jugend trainiert Crosslauf / Minimarathon in Hohenbocka Beginn 09.00 Uhr [mehr]
 
 
 
21.04.​2019
 
 
03.05.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Leichtathletik-Dreikampf
Lübbenau
Leichtathletik -Dreikampf- Startberechtigt: Kinder und Jugendliche aus den Schulen ... [mehr]
 
 
 
06.05.​2019
17:00 Uhr
6. Kreissporttag KSB OSL e.V.
Kulturhaus Klettwitz
Am 06.05.2019, Beginn 17.00 Uhr, findet im Kulturhaus Klettwitz der 6. Kreissporttag des KSB OSl ... [mehr]
 
 
10.05.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Fußball
Brieske
Fußball Startberechtigt: Schulmannschaften des Landkreises OSL bestehend aus max. 10 ... [mehr]
 
 
11.05.​2019 bis
12.05.​2019
 
 
18.05.​2019 bis
19.05.​2019
09:00 Uhr
Lizenzverlängerungslehrgang ÜL/ Trainer Breitensport C
Senftenberg Genesio
18.05.2019 und 19.05.2019 Thema: "Ich habe Rücken" Sport mit ... [mehr]
 
 
23.05.​2019 bis
24.05.​2019
10:00 Uhr
FORSCHEN UND BEWEGEN IN DER KINDHEIT
Jugendbildungszentrum Blossin
FORSCHEN UND BEWEGEN IN DER KINDHEIT Die Fortbildung wendet sich an Pädagog_innen ... [mehr]
 
 
25.05.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Sumo
Großräschen
Sumo Startberechtigt: alle männlichen u. weiblichen Sportler Termin / Zeit: ... [mehr]
 
 
06.06.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Beach-Games
Buchwalde/Senftenberg
Bach-Games 2019 Beach-Zweifelderball Beach-Soccer Beach-Volleyball Startberechtigt: Kinder ... [mehr]
 
06.06.​2019
09:00 Uhr
Jugend trainiert - Schwimmen in Großräschen
Großräschen Schwimmbad
Jugend trainiert Schwimmen WK IV in Großräschen Beginn 09.00 Uhr [mehr]
 
 
13.06.​2019
09:00 Uhr
22. Kinder- und Jugendsportspiele im Landkreis OSL - Kegeln-Bohle
Calau
Kegeln–Bohle Startberechtigt: Kegelsport- und Sportvereine mit der Abt. ... [mehr]
 
 
26.07.​2019 bis
28.07.​2019
 
 
17.08.​2019 bis
18.08.​2019
 
 
22.08.​2019
10:00 Uhr
YOGAMOTORIK® DAS SPIEL MIT ENTSPANNUNG UND BEWEGUNG
Jugendbildungszentrum Blossin
YOGAMOTORIK® DAS SPIEL MIT ENTSPANNUNG UND BEWEGUNG Wohlbefinden, Leistungsbereitschaft, ... [mehr]
 
 
 
07.09.​2019 bis
08.09.​2019
 
07.09.​2019 bis
08.09.​2019
 
 
29.09.​2019